СОКРОВИЩНИЦА ВОЛШЕБНЫХ ТЕОРИЙ ПОТТЕРИАНЫ
Новости
Теории
Фанфики
О нас
Форум

Достопримечательности из книг о Гарри Поттере для школьников

Кино - это одно из самых популярных современных развлечений. Герои знаменитых лент становятся нам очень близки. Мы восхищаться ими и не прочь посетить пару мест, связанных с процессом создания любимых шедевров киноиндустрии. Именно это стало залогом развития такой отрасли туризма как кино-туризм.

Властелин Колец стал эпопеей, сделавшей Новую Зеландию популярным местом отдыха для поклонников мира Толкиена. Они приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть знаменитые поля сражений света и тьмы. А серия фильмов о Гарри Поттере сподвигла массу поклонников на посещение связанных с сюжетом фильма, достопримечательностей Великобритании. Во Францию стремятся фанаты ленты "Код да Винчи". А в Москву те, кому интересны места, связанные с историей "Мастера и Маргариты". Очень популярны экскурсии Санкт-Петербург по местам действия книг А. Ф. Достоевского.

Но и на этом жизнь известных персонажей в реальном мире не заканчивается. Существует масса сувениров, игрушек и предметов гардероба с изображениями знаменитых лиц. Используют их образы и создатели компьютерных, а также мобильных игр.

Однако, если вы предпочитаете своими глазами увидеть, где жили эльфы легендарного Средиземноморья или пройтись по следам Святого Грааля, вам лучше воспользоваться услугами туристического агентства. Так, например, отправившись на отдых в такой крупный город Новой Зеландии как Окленд, вы познакомитесь с обстоятельствами создания атмосферы вселенной Средиземья. А почувствовать себя хоббитом, вы сможете, посетив, ставший прообразом Хоббитона, Матамато. Прогулявшись же по пригородам Веллингтона, вы окунетесь в атмосферу знаменитого Ривендейла. Именно здесь располагался замок предводителя эльфов Элронда. Таинственный и восхитительный Лотлориен встретит вас у берегов озера, ставшего местом съемок для сцен путешествия в страну Владычицы Эльфов. Красота и ужас Мордора откроют перед вами свои секреты в национальном парке с вулканическими горами. Вы посетите места сражений армии Арагорна и "мертвые болота".

Для таких путешествий, предполагающих частые перемещения с одного места на другое, лучше всего подойдут автобусные туры с прогулками на паромах и лодках. Они продолжаются в течении 9-12 дней, а стоимость их колеблется в районе 2000-3500$.

Однако среди современных школьников, да многих взрослых, в настоящее время, огромной популярностью пользуются путешествия в старую добрую Англию по местам, связанным с жизнью самого известного волшебника наших дней - Гарри Поттера. Они дают возможность посетить места съемок фильма и прочие достопримечательности. Среди них кафе, в котором были написаны первые строчки о Гарри. На его витрине так и написано: "Место рождения Гарри Поттера". Вы также сможете побывать в серпентарии, где Гарри впервые разговаривал со змеей. А также посетите Биг Бен, Трафальгарскую площадь, Букингемский дворец и даже платформу 9 ?, расположенную на станции Кинг Кросс. Именно отсюда, согласно книге, отправляется экспресс, идущий в Хогвартс. Более того, вы и сами сможете на нем прокатиться. Ощутить атмосферу самой школы, где обучались Гарри, Рон и Гермиона, вы сможете в аббатстве 13 века, в стенах которого происходили съемки соответствующих эпизодов. Очень познавательны экскурсии для школьников в национальный центр хищных птиц, где вы поближе узнаете сов, верных друзей юных волшебников. Завершит путешествие прогулка в Alnwick Castle, где снимались сцены квидичных матчей. Стоимость такой поездки для одного человека составит около 2000$ без транспортных расходов.



© Hp-theory.ru, 2004-2008 гг. Все права защищены.
Проект является некоммерческим и не предназначен для получения прибыли или извлечения иной материальной выгоды. Все литературные персонажи, упомянутые на страницах сайта, принадлежат Дж.К. Роулинг, Scholastic Inc, редакции Bloomsbury, и AOL/Time Warner Inc.